signé et daté 'Ensor 1889' (en bas à droite); titré ''Les patineurs'' (en bas à gauche). Réalisée en 1889, cette épreuve du deuxième et dernier état est signée, datée, titrée et contresignée au verso de la feuille. signed and dated 'Ensor 1889' (lower right); titled ''Les patineurs'' (lower left). Executed in 1889, this proof from the second and final state is signed, dated, titled and countersigned on the verso of the sheet