Aleco Dossena

Lot 152
MARIA MIT DEM JESUSKNABEN
Marmor.

20.9 x 15.0 in (53.0 x 38.0 cm)

Lot 152
MARIA MIT DEM JESUSKNABEN
Marmor.

€ 10,000 - 12,000

Auction: Dec 05, 2024 10:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Skulpturen & Kunsthandwerk

Links oben signiert, nummeriert und datiert „Dossena 1935 XIII“.

Halbbildnis in Renaissancestil mit der Darstellung der Muttergottes und dem Jesusknaben. Das faltenreiche Gewand dient als zusätzlicher Rahmen und umhüllt das Kind. Mit leicht gesenktem Kopf blickt Maria aus der Komposition leicht über Jesus hinweg, der sie mit seinen wohlgeformten, weichen Gesichtszügen, leicht geöffneten Lippen und dicken Wangen liebevoll anschaut. Platte rest. (1421381) (19)

Der italienische Bildhauer und Steinmetz Dossena schuf zwischen 1918 und 1928 zahlreiche Werke im Stil der Antike und der Renaissance, die vielfach für Originale gehalten wurden. Dabei war Dossena kein Fälscher, da er seine Werke nie fremdsigniert hatte.

Alceo Dossena,
1878 Italy – 1937 ibid.

MADONNA AND CHRIST CHILD

53 x 38 cm.
Signed, numbered, and dated “Dossena 1935 XIII” top left.

Half-portrait in Renaissance style depicting the Virgin Mary and Christ Child.

Alceo Dossena,
1878 Italy – 1937 ibid.

MADONNA AND CHRIST CHILD

53 x 38 cm.