Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti

Lot 917
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

28.7 x 21.7 in (73.0 x 55.0 cm)

Lot 917
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 5,000 - 6,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

In vergoldetem Rahmen.

Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Luciano Anelli, Brescia, 27. Oktober 1989, in Kopie.

Vor dunklem Hintergrund das realistische Portrait eines Mannes mit Umhang und Kopfbedeckung aus gelblichem Satin mit blauem Futter und einem Kragen aus weißem Musselin. Mit seinen glänzenden dunklen Augen blickt er voller Interesse aus dem Bild heraus. Einfühlsame Darstellung, bei der, der Maler versucht, so Anelli, auch die inneren Werte des Dargestellten zum Ausdruck zu bringen. (14116622) (18)
In vergoldetem Rahmen.

1 other work by Giacomo Antonio Melchiorre Ceruti
13 days | Hampel Fine Art Auctions