Viviano Codazzi, Kreis des

Lot 895
ARCHITEKURCAPRICCIO MIT FIGUREN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

29.9 x 24.8 in (76.0 x 63.0 cm)

Lot 895
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 2,000 - 3,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

In dekorativem Rahmen.

Blick auf einen, fast gänzlich im Schatten liegenden Gebäudekomplex, in den rechtsseitig eine hohe Treppe führt, an der drei Figuren erkennbar sind. In einem diagonalen Lichtstreifen besonders erkennbar eine an die Wand des Gebäudes angelehnte hohe Leiter und davor zwei Männer im Gespräch. Am oberen rechten Rand, auf der Mauer dieses Gebäudekomplexes stehend, drei größere bewachsene Blumenkästen unter blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers und seines Kreises mit starker Hell-Dunkel-Konzentrierung. (14111212) (18)
In dekorativem Rahmen.

1 other work by Viviano Codazzi, Kreis des
13 days | Hampel Fine Art Auctions