Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Blick auf einen Hof mit mehreren aneinander gereihten Gebäuden, die durch eine Treppe auf der Frontseite miteinander verbunden sind. Unterhalb des mittleren dritten Abschnitts ein Eingang durch einen Torbogen, in dem mehrere Fässer gelagert sind. Einige angedeutete Figuren ergänzen das Bild. Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe von Fantasiearchitekturen sowie Landschafts- bzw. Ruinencapriccios.
Provenienz:
Ehemalige Sammlung der Gräfin Béhague.
Ehemalige Sammlung des Marquis de Ganay.
Auktion Sotheby’s Monaco, 01. Dezember 1989, Lot 39. (1421191) (18)