As of Nov 22, 2024

Christian Dietricy, eigentlich „Christian Wilhelm Ernst Dietrich“

Lot 823
BRUSTBILD EINES MANNES MIT TURBAN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

20.3 x 15.9 in (51.5 x 40.5 cm)

Lot 823
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 3,000 - 5,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

In Prunkrahmen.

Vor hellbraunem Hintergrund der ältere Herr nach rechts, den Kopf mit dem weißen Vollbart leicht nach links gewendet. Er trägt auf den feinen weißen Haaren seines Kopfes einen hellen, teils rötlichen Turban, der mit einer Brosche verziert ist. Er hat ein helles Gesicht, das durch den Lichteinfall von links oben beleuchtet wird. Mit seinen leicht verschattet liegenden Augen blickt er aus dem Bild heraus. Über seiner Kleidung ist zudem ein glänzender Gurt oder eine Kette von links oben nach rechts unten zu erkennen. Feine qualitätvolle Darstellung. Ein vergleichbares Gemälde, jedoch seitenverkehrt, ist auch im Werk von Johann Georg Trautmann (1713-1769) zu finden. (1420421) (18)
In Prunkrahmen.

4 other works by Christian Dietricy, eigentlich „Christian Wilhelm Ernst Dietrich“
5 days | Bassenge Auktionen
5 days | Bassenge Auktionen
13 days | Hampel Fine Art Auctions
438 MÄNNLICHE PORTRAITS
Öl auf Holz.

€ 20,000 - 40,000

Christian Dietricy, eigentlich „Christian Wilhelm Ernst Dietrich“ Artist presented in curated searches