In Holzpassepartout, in teilvergoldetem rechteckigem Rahmen.
Vor dunklem Hintergrund, in Nahsicht, der auf einem roten Laken und Kissen nackt liegende und schlafende Jesus. Neben ihm seine Mutter Maria in blauem Mantelwurf, mit Schleier, ihn direkt anblickend und die Hände sorgsam zum Gebet gefaltet. Darstellung, die auf das Gemälde von Guido Reni „Die Madonna, die das schlafende Kind anbetet“, zurückgeht.
(1421249) (10)