Louis Valtat

Lot 466
STILLLEBEN - SCHALE UND KORB MIT OBST, UM 1920
Öl auf Leinwand.

16.3 x 19.6 in (41.5 x 49.8 cm)

Lot 466
Öl auf Leinwand.

€ 20,000 - 30,000

Auction: Dec 05, 2024 12:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Impressionisten & Moderne Kunst

Verso auf dem Keilrahmen Aufkleber „Christie‘s, Sale 1832, lot 360“.
Rechts unten in Rot signiert,

Das Werk ist registriert im Archiv der Association Les Amis de Louis Valtat.

Mit Gemälden wie diesem Früchtestillleben hat sich der Maler bereits von herkömmlichen Sehweisen gelöst. Zwar ist noch ein gewisser Realismus zu spüren, jedoch ist das Thema in einer Wildheit aufgefasst, die den Maler in die Nähe der Gruppe der „Fauves“ stellt. Breitpinselig und zum Teil pastos sind die Farben aufgetragen, die Ruhe, die in Bildern etwa von Henri Matisse (1869-1954) herrscht, ist gebrochen. 1905 löste er mit seinen Werken im Salon d‘Automne einen Skandal aus, ähnlich dem, den die Maler im Saal der „Wilden“ bewirkt hatten. 1888 zog Valtat von Nordfrankreich nach Paris, trat in die Académie Julian ein und wirkte kurzzeitig im Atelier von Gustave Moreau 1826-1898), danach zusammen mit Toulouse-Lautrec (1864-1901). Seine Beschäftigung mit Van Gogh (1853-1890) ließ ihn nicht unberührt, und er nahm Kontakt zu den „Nabis“ auf. Seine Farbpalette wurde zunehmend kräftiger, was auch im vorliegenden Werk zum Tragen kommt. Gefördert durch den Kunsthändler Ambroise Vollard (1866-1939), avancierte er zu einem wichtigen Protagonisten seiner Malerei, und Vorbild für zahlreiche nachfolgende Künstler. Werke seiner Hand befinden sich in bedeutenden Sammlungen, wie etwa im Musée du Petit Palais, Genf oder in der Stiftung Oscar Ghez, Genf, sowie Fondation Bemberg Toulouse. A.R.

Der Künstler wurde bereits im Alter von 17 Jahren Mitglied der École des Beaux-Arts und studierte zusammen mit Malern wie Gustave Boulanger (1824-1888) und Jules Joseph Lefebvre (1836-1911/12). Zahlreiche zeitgenössische Künstler beeinflussten ihn, wie Henri Matisse (1869-1954), Jean Édouard Vuillard (1868-1940), Pierre Bonnard (1867-1947) und besonders Pierre-Auguste Renoir (1841-1919), mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. Seine Werke sind in bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt zu sehen, etwa im Metropolitan Museum of Art, New York und in der Eremitage, Sankt Petersburg.

Provenienz:
Courtunier & de Nicolay, November 1190, Lot 125.
Privatsammlung Portugal.
Sotheby´s, New York, November 2005, Lot 203.
Privatsammlung Schweiz.
Christie´s, New York, Mai 2007, Lot 360. (1421283) (11)

Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris

STILL LIFE – BOWL AND BASKET WITH FRUIT, CA. 1920

Oil on canvas.
41.5 x 49.8 cm.
Stretcher on the back with label “Christie’s, Sale 1832, lot 360”.
Signed in red lower right.

The work is registered with the Archive of the Association Les Amis de Louis Valtat.

Provenance:
Courtier & de Nicolay, November 1190, lot 125.
Private collection Portugal.
Sotheby’s, New York, November 2005, lot 203.
Private collection Switzerland.
Christie’s, New York, May 2007, lot 360.
Rechts unten in Rot signiert,

Provenienz:
Privatsammlung Portugal.
Privatsammlung Schweiz.

Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris

Oil on canvas.
41.5 x 49.8 cm.
Signed in red lower right.

Provenance:
Private collection Portugal.

7 other works by Louis Valtat Show all chevron_right

Louis Valtat Artist presented in curated searches