As of Nov 22, 2024

Jan Martszen

Lot 369
MILITÄRISCHES FELDLAGER
Öl auf Holz.

22.4 x 29.9 in (57.0 x 76.0 cm)

Lot 369
MILITÄRISCHES FELDLAGER
Öl auf Holz.

€ 6,000 - 10,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

In dekorativem, teils bemalten Rahmen.

Unter hohem Himmel, vor der Kulisse einer Stadt im Hintergrund, führt ein breiter Weg durch ein Lager, an dem jeweils links- und rechtsseitig, hintereinander aufgereiht große Zelte stehen. Linksseitig fährt ein Mann mit seinem Karren auf dem Weg entlang, während rechtsseitig vor den Zelten zahlreiche Soldaten auf ihren Pferden zu erkennen sind. Besonders auffallend ist ein prachtvoll, silbrig glänzendes Pferd auf der rechten Seite mit einem Reiter in Rückenansicht, der seinem Kumpanen auf einem weiteren Pferd mit einem Krug zuprostet. Sie stehen vor einem großen Zelt, dass sich durch einen aufgehängten Kranz als Wirtzelt auszeichnet. Malerei in der Manier des Künstlers in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, mit wenigen Farbelementen, wie z.B. die Kleidung der Soldaten. Rest. (14217516) (18)

Jan Martszen Artist presented in curated searches