Rechts unten signiert und datiert „1692“.
In einem Hofgelände haben sich Kinder mit ihren Eltern versammelt, um die Kunststücke eines Schaustellers zu bewundern. Er hat einen Bilderkasten aufgestellt, an dem er von der Rückseite Bildveränderungen auslöst. In abgerissener Kleidung blickt er dabei aus dem Bild dem Betrachter entgegen. Ein kleines Mädchen zeigt sich ängstlich abwehrend gegen das Bild, jedoch getröstet von ihrer Begleiterin. Die Darstellung ist von hohem Interesse als Dokumentation der Schaustellerei der Zeit.
Der Maler, ein Schüler des Hendrik Mommers (1623-1693) und Nachfolger des Jan Steen (1626-1679), schuf durchwegs höchst amüsante, oft festliche Genreszenen. Im Gegensatz jedoch zu Adriaen van Ostade (1610-1685) zeigen seine Gesellschaftsbilder eine weit unterschiedliche Themenbreite, meist mit stark erzählerischem Charakter und seltenen Ereignissen.
Provenienz:
Sammlung Lord Northwick, Northwick Park.
Sammlung Capt. Edwar George Spencer-Churchill (1878-1964).
Christie’s, London, Manson and Woods, Oktober 1965, Lot 35.
Robert Noortman Gallery London/Hulsberg, 1982.
Vgl. A Catalouge of the Pictures. Works of Art, &c. at Norwick Park, 1864, Nr. 199, S. 25.
Vgl. Catalogue of the Collection of Pictures at Northwick Park London 1921, Nr. 176. (1421754) (11)