Adriaen van Stalbernt, zug.

Lot 342
BADENDE MÄDCHEN IN DER GARTENANLAGE EINES SCHLOSSES
Öl auf Holz.

21.3 x 29.1 in (54.0 x 74.0 cm)

Lot 342
Öl auf Holz.

€ 10,000 - 20,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

Verso auf altem Aufkleber noch als Zusammenarbeit von Jan van Kessel (1626-1679) und Henry van Balen (1575-1632) bezeichnet.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das Wasserbecken einer langgezogenen Schlossanlage. Das Becken eingefasst von einer Gartenmauer und rechts begrenzt von einigen Stufen, die zu einer offenen Loggia führen. Im Zentrum des Beckens eine hohe Brunnenskulptur mit der stehenden Venus und dem Amorknaben mit Pfeil und Bogen. Die Wasserstrahlen ergießen sich aus ihrer rechten Hand ins Becken. Im Wasser und am Beckenrand mehrere junge nackte Mädchen beim baden. Am Beckenrand zudem ein Tisch, auf dem Schmuck abgelegt wurde und auf den ein Kakadu blickt. Auf der Gartenmauer zudem ein prachtvoller Pfau zu erkennen, der allegorisch für Stolz und Arroganz stehen könnte. Im Oueuvre des Künstlers finden sich vergleichbare Kompositionen mit badenden Mädchen. Die rechts am Beckenrand stehenden Blumenkübel lassen auch an die Mitarbeit eines weiteren Künstlers denken. (14217518) (18)

Adriaen van Stalbemt,
1580 Antwerp – 1662 ibid., attributed

YOUNG WOMEN BATHING IN A PALACE GARDEN

Oil on panel.
54 x 74 cm.
On old label still described as collaboration of Jan van Kessel (1626 -1679) and Henry van Balen (1575 - 1632).

Adriaen van Stalbemt,

Oil on panel.
54 x 74 cm.