As of Nov 22, 2024

Cornelis Stangerus, zug.

Lot 324
EIN HERR AN EINEM TISCH MIT ZWEI SERVIERMÄDCHEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.

38.8 x 30.1 in (98.5 x 76.5 cm)

Lot 324
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 9,000 - 12,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

In vergoldetem ornamental verzierten Rahmen.

Vor unbestimmtem Grund ein leicht nach links gerichteter Mann über aufgeschlagenem Notenheft sitzend und eine Geige halten. Sein Gewand und Kopfputz reich ausgestaltet, neben ihm je eine Servierdame. Die Pose des Mannes, sein Kostüm und sein demonstrativ auf den Betrachter gerichteter lächelnder Gesichtsausdruck ähneln der Figur des sitzenden Cellisten auf einem Gemälde, dass am 13. Dezember 1985 bei Christie’s verkauft wurde.

Provenienz:
Vor 1920 in Wien vom Großvater des Vorbesitzers erworben. (1421081) (13)

Provenienz: