Peeter Gysels

Lot 317
ELEGANTE GESELLSCHAFT IN FLUSSLANDSCHAFT RASTEND
Öl auf Kupfer.

7.5 x 9.3 in (19.0 x 23.5 cm)

Lot 317
Öl auf Kupfer.
7.5 x 9.3 in (19.0 x 23.5 cm)

€ 6,000 - 10,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

In ebonisiertem Profilrahmen.

Beigegeben ein Gutachten von Ellis Dullaart, 23. Februar 2023, in Kopie.
Das RKD führt das Gemälde als möglicherweise Pieter Gysels unter Nummer 397864.

Sanfthügelige Flusslandschaft mit Steinbrücke und Mühlenhaus, davor eine elegante Gesellschaft unter Repoussoirbaum mit springendem Hund.

Der Künstler war bekannt für seine Landschaften, Architekturkompositionen und Stillleben. Seine Landschaften im Stil Jan Brueghels d. Ä. (1568-1625) waren zu seiner Zeit sehr gefragt. Seine Landschaftsbilder sind farbenfroh und oft mit vielen Figuren bestückt. Im Jahr 1649-1650 wurde er Meister der Antwerpener Gilde.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweden. (1420801) (13)
In ebonisiertem Profilrahmen.

Provenienz:

1 other work by Peeter Gysels
13 days | Hampel Fine Art Auctions