As of Nov 22, 2024

Cornelis Droogsloot, zug.

Lot 310
PFANNENKUCHEN ESSENDE KINDER VOR EINEM GASTHAUS
Öl auf Holz. Parkettiert.

30.3 x 45.3 in (77.0 x 115.0 cm)

Lot 310
Öl auf Holz. Parkettiert.

€ 6,000 - 8,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

77 x 115 cm.
Gerahmt.

In weiter Dorflandschaft, unter hohem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen, rechtsseitig, wohl vor einem Gasthaus, ein aufgeschlagenes Zelt, vor dem eine ältere Frau über einem gemauerten Ofen Pfannenkuchen zubereitet. Umgeben wird sie von mehreren Dorfbewohnern, von denen zwei ihre leeren Teller bereithalten. Voller Aufmerksamkeit verfolgen zwei Kinder die Zubereitung und warten wohl auf die nächsten Pfannenkuchen. Hinter ihnen auf einer Bank sitzend ein Paar, das vor sich ein Fass stehen hat mit einer daraufliegenden Zinnschale mit Pfannenkuchen. Ein kleines schwarz-weißes Hündchen liegt vor ihnen am Boden. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch die weiße und farbige Kleidung der Figuren. (14212510) (1) (18)
77 x 115 cm.
Gerahmt.