Peter Paul Rubens, Nachfolge des

Lot 304
MARIAMNE WIRD DER KOPF DES HEILIGEN JOHANNES PRÄSENTIERT, DEN SALOME GEFORDERT HAT
Öl auf Leinwand. Doubliert.

55.1 x 82.7 in (140.0 x 210.0 cm)

Lot 304
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 12,000 - 18,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

Die Szene in einem höfischen Innenraum mit kräftigen Säulen, von denen die beiden mittleren als eine Anspielung auf die Tempelsäulen in Jerusalem zu deuten sind. Im Zentrum kniet ein Diener mit entblößtem Oberkörper und hält das Haupt des Johannes über einer Blutschüssel, der sich ein Hündchen nähert. Rechts, auf Stufen erhöht, Königin Mariamne neben Salome und weiteren Frauen, links König Herodes inmitten seines Gefolges. (1420401) (13)

Peter Paul Rubens,
1577 – 1640, follower of

MARIAMNE IS PRESENTED WITH THE HEAD OF SAINT JOHN, WHICH SALOME HAS REQUESTED

Oil on canvas. Relined.
140 x 210 cm.

Peter Paul Rubens,
1577 – 1640, follower of

Oil on canvas. Relined.
140 x 210 cm.

9 other works by Peter Paul Rubens, Nachfolge des Show all chevron_right

Peter Paul Rubens, Nachfolge des Artist presented in curated searches