Leandro Bassano

Lot 279
PORTRAIT EINES VENEZIANISCHEN KARDINALS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

46.1 x 38.2 in (117.0 x 97.0 cm)

Lot 279
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 30,000 - 50,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

In breitem reliefdekorierten Rahmen.

An seinem Studiertisch sitzender venezianischer Kardinal mit geöffnetem Buch, Kruzifix und Schädel, rechts unten in der Ecke der Kopf eines an Venedig gemahnenden Löwen; rechts Landschaftsausblick durch Rundbogen in Gewölk. (1401841) (13)

Leandro Bassano,
actually “Leandro da Ponte”,
1557 Bassano del Grappa – 1622 Venice, attributed

PORTRAIT OF A VENETIAN CARDINAL

Oil on canvas. Relined.
117 x 97 cm.

Leandro Bassano,
actually “Leandro da Ponte”,

Oil on canvas. Relined.
117 x 97 cm.