Ein Gutachten von Prof. Massimo Pulini befindet sich in Vorbereitung.
Das jugendliche, äußerst anmutige Gesicht gerahmt von weißen Kopftuch und einem darübergelegten, blauen Manteltuch. Die Hände hochgenommen und vor der Brust gefaltet. Der Blick nachdenklich, die Konturen in leichtem Sfumato wiedergegeben. Das Haupt hinterfangen von einer Gloriole mit Andeutung von Strahlen. Die farbige Gestaltung des Gemäldes wird von der Blaufarbe beherrscht, die auch ins kühle Inkarnat harmonisch einzieht, wie ebenso der rote Ärmel am unteren Bildrand ins bläuliche Rosa zieht. Insgesamt ein Gemälde von auffallend betonter Ästhetik sowohl in der Wiedergabe des schönen Gesichtes als auch in der Farbigkeit.
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich. (1421671) (2) (13)
Giovanni Battista Salvi,
also known as “Il Sassoferrato”,
1609 Sassoferrato – 1685 Rome, attributed
MADONNA IN PRAYER
Oil on canvas. Relined.
43.8 x 33.8 cm.
Expert’s report by Prof Massimo Pulini in preparation.
Provenance:
Private collection, Austria.