Hans Zatzka, zug.

Lot 1079
PARKANLAGE MIT DAME UND AMOR
Öl auf Holz.

15.8 x 8.2 in (40.2 x 20.8 cm)

Lot 1079
PARKANLAGE MIT DAME UND AMOR
Öl auf Holz.

€ 600 - 800

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Verso unten bezeichnet „Zatzka Sollach“.
In dekorativem Rahmen.

In einer Parkanlage auf einer Steinbank sitzend eine junge Frau in luftigem Gewand mit Goldschmuck, neben ihr ein stehende Putto mit Flügeln, der lächelnd Pfeil und Bogen auf sie gerichtet hat. Rechts neben ihr mehrere herabhängende Blumengirlanden. Malerei in der Manier des bekannten Wiener Künstlers. (1410562) (18)
In dekorativem Rahmen.

3 other works by Hans Zatzka, zug.