Wilhelm Roegge, d. Ä.

Lot 1034
DAS WOCHENBLATT
Öl auf Karton.

13.0 x 14.6 in (33.0 x 37.0 cm)

Lot 1034
DAS WOCHENBLATT
Öl auf Karton.

€ 400 - 600

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert.

In einer Wirtsstube um einen Tisch versammelt, eine Altherrenrunde, von denen einer die Zeitung in den Händen hält und dabei die anderen drei missmutig anblickt. Humorvolle Genredarstellung.

Anmerkung:
Schüler der Münchner Akademie und in Düsseldorf bei J. Kehren. Schuf Fresken im Alten Bayerischen Nationalmuseum, war ferner im Schloss Herrenchiemsee für Ludwig II. tätig. (13901521) (18)
Rechts unten signiert.

Anmerkung: