Links unten signiert und datiert „Ranftl 1845“.
In dekorativem Rahmen.
Bei abendlichem Himmel vor einem leicht geschmückten grünen Tannenbaum sitzend zwei Kinder in warmer Kleidung und ein Hund, auf ihrem kleinen Holzstand Zwetschgenmanderl zum Verkauf anbietend. Liebevolle Genredarstellung.
Anmerkung:
Verso ein alter Aufkleber mit Angaben zum Presskarton und dessen Erfinder J. Hall in Wien 1832. (14204548) (18)