As of May 16, 2024
Jean Fautrier
Lot 567
Senza titolo, 1962
Lot 567
Senza titolo, 1962
Ask estimate price
Farsettiarte
Auction: Jun 01, 2024
Auction number: 0250-3
Auction name: Modern Art
12 other works by Jean Fautrier
3 days | Artcurial
Jean FAUTRIER
299
Composition
, 1938
Technique mixte sur papier contrecollé sur carton
€ 1,500 - 2,000
3 days | Artcurial
Jean FAUTRIER
300
Composition (Pastel VIII)
, 1928
Technique mixte sur papier marouflé sur carton
€ 1,500 - 2,000
3 days | Artcurial
Jean FAUTRIER
297
Composition (Étude en jaune et en gris vert)
, 1929
Fusain et pastel sur papier marouflé sur toile
€ 1,500 - 2,000
3 days | Artcurial
Jean FAUTRIER
296
Composition (Pastel IX)
, 1928
Fusain et pastel sur papier marouflé sur carton
€ 1,200 - 1,500
3 days | Artcurial
Jean FAUTRIER
298
Trouvaille
, 1928
Pastel et crayon sur papier marouflé sur carton
€ 1,500 - 2,000
3 days | Artcurial
Jean FAUTRIER
295
Raisins
, 1942
Huile sur papier marouflé sur toile
€ 20,000 - 30,000
4 days | Bonhams Los Angeles
JEAN FAUTRIER
49
Monsieur Tarabusté
oil and mixed media on paper laid on canvas
€ 80,000 - 120,000
4 days | Christie's
Jean Fautrier
112
Brisures
, 1960
technique mixte sur papier marouflé sur toile
€ 180,000 - 250,000
4 days | Christie's
Jean Fautrier
120
Jeune fille aux cheveux flous
, 1940
bronze à patine brune
€ 15,000 - 20,000
4 days | Christie's
Jean Fautrier
121
Jeune fille étonnée
, 1940
bronze à patine brune
€ 15,000 - 20,000
Jean Fautrier
Abstrakter Expressionismus
Post War Art
Art Informel
Post War Art
Belgischer Luminismus
Haute Pâte / Matter Painting
Lyrische Abstraktion / abstraction lyrique
Nouvelle École de Paris