Watercolor , pencil and pen on a postcard. Monogrammed in lower right margin. 10.5 x 15.5 cm. , the full sheet.
Verso inscribed "Dangast / Anbei eine Skizze von meinem letzten Bild. / Wenn Sie nun bald kom- / men werden Sie viele neue / Sachen vorfinden / Es grüßt Sie herzlich / Franz Radziwill", "Fräulein Dr. Rosa Schapire / Hamburg. / Osterbeckstr. 43. / Uhlenhorst." and a postage stamp "Varel / 3.8.21 / Oldenburg". [KT].
LITERATURE: Wilfried Seeba, Franz Radziwill (1895-1983): Werkverzeichnis der Aquarelle, Zeichnungen und bemalten Postkarten, Oldenburg 2006, no. P2123. Hauswedell & Nolte, Hamburg, auction 289, part II, June 6/7, 1991, lot 793 (illu. plate 115).