Emil Nolde
Lot 8032
Frauenkopf III, 1912
355 x 280 mm
Lot 8032
Frauenkopf III, 1912
355,0 x 280,0 mm
€ 5,000 - 7,000
Auction: -25 days
Auction: Jun 01, 2024 02:00 PM
Provenance
Frauenkopf III
Holzschnitt auf dünnem, asiatischem Bütten. 1912.
Ca. 30,2 x 23 cm (ca. 35,5 x 28 cm).
Signiert "Emil Nolde.".
Schiefler/Mosel 116 II.
Nachlass Galerie Otto Stangl, München (rückseitig mit dem blauen Galeriestempel)
Frauenkopf III
Signiert "Emil Nolde.".
Schiefler/Mosel 116 II.
Provenance
3 other works by Emil Nolde
today | Sotheby's London
Emil Nolde
144
Glückliches Paar (Happy Couple)
, 1930
watercolour on paper
€ 29,000 - 41,000
today | Sotheby's London
Emil Nolde
147
Kopf mit Lilien (Head with Lilies)
, 1925
watercolour on paper
€ 24,000 - 35,000
19 days | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Emil Nolde
124000218
Ada
, 1906
Woodcut
€ 3,000 - 5,000
Emil Nolde
Berliner Sezession
Die Brücke
Expressionismus
German Expressionism
Neue Secession
Primitivismus