As of Nov 22, 2024

Jean Jouvenet, zug./ Kreis des

Lot 930
DER VOM KREUZ ABGENOMMENE JESUS
Öl auf Leinwand. Doubliert.

22.0 x 28.0 in (56.0 x 71.0 cm)

Lot 930
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 2,000 - 3,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

Ungerahmt.

Auf dem Berg Golgatha vor dem Kreuzesstamm die sitzende Maria in rot-blauem Gewand, vor sich liegend der vom Kreuz herabgenommene Jesus mit deutlichen Wundmalen an seiner nach vorne an den Bildrand reichenden linken Hand und an den Füßen, auf einem weißen Laken liegend, das auch seinen Hüftbereich bedeckt. Maria hat ihr Haupt und ihren Blick nach unten gesenkt und hält in ihrer linken Hand einen der Kreuzesnägel, von denen weitere am rechten unteren Bildrand, zusammen mit einem Schwamm, in einer Schale und einem Teilstück des roten Mantels liegen. Links von Maria auf einem Felsenstück, auf mehreren Tüchern die Dornenkrone. Rechtsseitig des Kreuzesstammes haben bereits dunkle Wolken den Himmel verdunkelt und ein Blitz fährt gerade herab. Am rechten Rand ist zudem ein fortreitender Soldat zu erkennen. Einfühlsame Darstellung mit gekonnter Lichtführung. Teils Retuschen. (1421247) (18)
Ungerahmt.

Jean Jouvenet, zug./ Kreis des Artist presented in curated searches