As of Nov 22, 2024

Domenico Zampieri

Lot 792
MADONNA MIT DEN ROSEN

35.0 x 27.8 in (89.0 x 70.5 cm)

Lot 792
MADONNA MIT DEN ROSEN

€ 4,000 - 6,000

Auction: Dec 05, 2024 01:30 PM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Living: Gemälde Alte Meister

Mit ihrem ovalen Gesicht mit rosafarbenen Teint und dem Mittelscheitel der Haare steht das Gesicht der Madonna der kumäischen Sibylle von Domenichino (Rom, Galleria Borghese) sehr nahe. Der Ausdruck der roten Münder und dunklen, fast schaulich die Meisterschaft in der Darstellung von Emotionen, die schon von den Zeitgenossen gelobt wurde. Teils Retuschen.

Provenienz:
Auktion Finarte Semenzato, Mailand, 13. Mai 1993, Lot 117 (als Michele Desubleo).
Europäische Privatsammlung

Anmerkung:
Es sind weitere Versionen des vorliegenden Gemäldes bekannt, von denen eine in Chatsworth (Devonshire Collection) und eine andere in Poznan (Muzeum Narodwe) aufbewahrt wird. (1402122) (18)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Anmerkung:

2 other works by Domenico Zampieri

Domenico Zampieri Artist presented in curated searches