Jacques d'Arthois, zug.

Lot 296
GROSSE LANDSCHAFT MIT GUTSHOF
Öl auf Leinwand. Doubliert.

41.3 x 66.1 in (105.0 x 168.0 cm)

Lot 296
GROSSE LANDSCHAFT MIT GUTSHOF
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 20,000 - 30,000

Auction: Dec 05, 2024 11:00 AM
Auction name: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

In ornamental reliefiertem Profilrahmen.

Weite hügelige italienische Landschaft mit Flusslauf und Weidevieh. Im Durchblick durch Bäume ein Weingut, dessen Fässer vor der Fassade lagern. In großem Format erzählt d’Arthois das alltägliche Leben in Italien und stellt besonders in der Tier- und Figurenstaffage die naturalistischen Haltungen der Objekte heraus. (1420584) (13)

Jacques d’Arthois,
1630 Brussels – 1686 ibid., attributed

VAST LANDSCAPE WITH GRANGE

Oil on canvas. Relined.
105 x 168 cm.

Jacques d’Arthois,

VAST LANDSCAPE WITH GRANGE

Oil on canvas. Relined.
105 x 168 cm.

1 other work by Jacques d'Arthois, zug.
11 days | Auktionshaus im Kinsky GmbH

Jacques d'Arthois, zug. Artist presented in curated searches