Ernst Welker (1788 Gotha - Wien 1857) – Der Gardasee mit der Landzunge von Sirmione. Aquarell, über Vorzeichnung in Bleistift, auf festem Aquarellpapier. 36,7 x 54,7 cm. Verso wohl von anderer Hand bezeichnet „Welker“ sowie mit Ortsangabe „Gardasee vom Castel von Lonato aus gezeichnet, gegenüber Monte Baldo“.
Aquarell, über Vorzeichnung in Bleistift, auf festem Aquarellpapier. 36,7 x 54,7 cm. Verso wohl von anderer Hand bezeichnet „Welker“ sowie mit Ortsangabe „Gardasee vom Castel von Lonato aus gezeichnet, gegenüber Monte Baldo“.
Die Blattkanten minimal lichtrandig und stellenweise mit schwachen Bereibungen. Eine zarte Knickfalte in der unteren linken Ecke. Farbfrisch und in guter Erhaltung.