As of Jun 14, 2024

Scipione Compagno

Lot 890
SCHLACHT AN EINER BRÜCKE

18.5 x 30.3 in (47.0 x 77.0 cm)

Lot 890
SCHLACHT AN EINER BRÜCKE

€ 5,000 - 8,000
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde Alte Meister

Unter grau-blauem Himmel auf und vor den Überresten einer alten Steinbrücke eine heftig tobende Schlacht mit Soldaten, teils zu Pferde. Während einige Kämpfer bereits zu Boden gegangen sind, stürzen zwei weitere gerade von der Brücke. Vielfigurige Malerei in überwiegend grau-brauner Farbgebung, aufgelockert durch die einzelne weiße Kleidungsstücke, die wenigen Wellen des Flusses und durch einige Schimmel. Teils rest., Retuschen. (1400716) (3) (18)