As of Jun 14, 2024

Gottfried Wals, zug.

Lot 872
FLUSSUFER MIT STEINERNER BRÜCKE
Öl auf Holz.

10.6 x 14.0 in (27.0 x 35.5 cm)

Lot 872
Öl auf Holz.

€ 1,000 - 2,000
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde Alte Meister

Im Queroval 27 x 35,5 cm.
In vergoldetem, rechteckigem Prunkrahmen.

Wir danken Dr. Guido Jansen für freundliche Hinweise die Zuschreibung betreffend.

Blick vom flachen Ufer mit drei Männern auf einen Fluss mit Findlingen, an denen sich das Wasser staut. Über dieses Gewässer führt eine hohe Brücke, über die zwei Hirten gerade ihre Ziegenherde treiben. Die ersten Tiere sind am anderen bergigen und teils bewaldeten Ufer angekommen, auf dem auch eine alte hellbraune Steinmauer mit Zinnen zu erkennen ist. Malerei in überwiegend beige-brauner und grüner Farbgebung. Teils Retuschen. (14023229) (18)

Goffredo Wals,
ca. 1595 Cologne - 1638 Calabria, Attributed

RIVERSIDE WITH STONE BRIDGE

Oil on panel.
In horizontal oval: 27 x 35.5 cm.

We would like to thank Guido Jansen for his kind advice regarding the attribution of the painting.
Im Queroval 27 x 35,5 cm.

Goffredo Wals,

RIVERSIDE WITH STONE BRIDGE

Oil on panel.

1 other work by Gottfried Wals, zug.
9 days | Cambiaste