As of Jun 14, 2024

Abraham van Cuylenborch

Lot 861
DIANA MIT IHREN NYMPHEN UND ACTAEON
Öl auf Holz. Parkettiert.

23.6 x 28.0 in (60.0 x 71.0 cm)

Lot 861
Öl auf Holz. Parkettiert.

€ 2,500 - 3,500
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde Alte Meister

Rechts unten Signatur übergangen.
In vergoldetem Rahmen mit Ornamentreliefs.

Actaeon überrascht bei der Jagd Diana, als diese nackt, in Begleitung einiger Nymphen, badet. Die Göttin verwandelt ihn daraufhin aus Rache in einen Hirsch und so wird der Jäger von seinen eigenen Hunden, die ihn nicht erkennen, zerfleischt.

Über das Leben des Künstlers, der fast ausschließlich in seinem Geburtsort Utrecht arbeitete, ist nicht viel bekannt. Es wird vermutet, dass er zwischen 1639 und 1651 der örtlichen Sankt Lukasgilde beitrat. Seine datierten Gemälde sind hauptsächlich in der Zeit zwischen 1642 und 1648 zu finden.

Provenienz:
Privatsammlung, München, erworben in den 1970er-Jahren. (1390587) (13)

Provenienz:

1 other work by Abraham van Cuylenborch
tomorrow | Hampel Fine Art Auctions