As of Jun 14, 2024

Johann Georg Hettinger, zug.

Lot 852
KÖNIG DAVID
Öl auf Leinwand. Doubliert.

37.8 x 29.9 in (96.0 x 76.0 cm)

Lot 852
KÖNIG DAVID
Öl auf Leinwand. Doubliert.

€ 3,000 - 5,000
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde Alte Meister

Ungerahmt.

Der biblische König im Hermelin, blickt im Gebet reuig zu Gott auf, die Krone links abgelegt, vor ihm das aufgeschlagene Buch, Verweis auf die Psalmen Davids, unten rechts die Harfe. Im Hintergrund Darstellung der Sünde des Königs: Der Palast, von dem er Bathseba im Bade belauscht, die er später legendengemäß verführt. (14008965) (11)
Ungerahmt.