As of Jun 14, 2024

Bartolomeo Manchini

Lot 849
MADONNA
Öl auf Kupfer.

10.8 x 8.1 in (27.5 x 20.5 cm)

Lot 849
MADONNA
Öl auf Kupfer.

€ 3,000 - 5,000
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde Alte Meister

In breitem ebonisiertem Rahmen mit Goldprofil

Die hier präsentierte Kupfertafel im Stil von Carlo Dolci zeigt ein feinst aufgefasstes Motiv in Gestalt der betenden Madonna vor durch ihren Nimbus erhelltem dunklem Fond, deren Blick jedoch nicht ihren hinzuzudenkenden Händen, sondern dem Betrachter gilt.

Der in Florenz tätige Künstler war ein Schüler und Nachahmer von Carlo Dolci (1616-1686). (1401742) (13)