As of Jun 14, 2024

David Teniers d. J., zug.

Lot 819
TANZENDES AFFENPAAR MIT MUSIKUS
Öl auf Kupfer.

8.3 x 12.0 in (21.0 x 30.5 cm)

Lot 819
Öl auf Kupfer.

€ 5,000 - 7,000
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde Alte Meister

In Waldlandschaft in einer Lichtung ein paar Affen in menschlicher Kleidung mit Kopfbedeckung, sich an einer Hand in der Mitte fassend und jeweils ein Bein zum Tanz erhoben. Rechtsseitig unterhalb eines Baumes ein Affe in grünem Gewand und Kopfbedeckung, einen Behälter an der Seite hängend und auf einer Flöte aufspielend. Am Boden sitzend zwei kleine Vögel sowie auf einem Ast über dem Paar ein Papagei, gespannt das fröhliche Treiben verfolgend. Rest., teils Retuschen. (1401151) (18)

3 other works by David Teniers d. J., zug.

David Teniers d. J., zug. Artist presented in curated searches