As of Jun 14, 2024

Louis Fortuney

Lot 797
PORTRAITS VON DAMEN DES PARISER LEBEN
Malkreide auf Papier.

12.2 x 8.7 in (31.0 x 22.0 cm)

Lot 797
Malkreide auf Papier.

€ 200 - 400
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler

GemäldepaarPORTRAITS VON DAMEN DES PARISER LEBEN
Malkreide auf Papier.
31 x 22 und 33 x 23,5 cm.
Jeweils links und rechts unten monogrammiert und mit Widmung versehen.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Mit einem augenzwinkernden Lächeln blicken die portraitierten jungen Frauen in Richtung des Betrachters; realisiert mit schnellen, aber präzisen Strichen. Die Farben bleiben stets leuchtend und kräftig, im typischen Stil des Künstlers.
Louis Fortuney ist ein französischer Künstler, der vor allem als Maler, Pastellist und Lithograf tätig war. Er studierte an der École des Beaux-Arts in Toulouse. Er fertigte vor allem Gemälde für das Marineministerium an. Seine Kunst ist vom Pariser Leben der Belle Époque, aber auch vom Meer und seiner Umgebung inspiriert. (14010213) (19)
Malkreide auf Papier.
31 x 22 und 33 x 23,5 cm.