As of Jun 14, 2024

Jean Gabriel Domergue

Lot 796
SINNLICHE FRAUENAKT MIT TUCH
Öl auf Hartfaserplatte.

31.8 x 25.7 in (80.7 x 65.2 cm)

Lot 796
SINNLICHE FRAUENAKT MIT TUCH
Öl auf Hartfaserplatte.

€ 5,000 - 7,000
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler

Rechts unten signiert.
In breitem vergoldeten Rahmen.

Vor hellblauem Hintergrund das Dreiviertelportrait einer jungen nackten schlanken Dame Halbportrait mit lockigen Haaren. Der Oberkörper aufgerichtet und leicht nach vorne gebeugt, die Arme hochgezogen, ein weißes Tuch haltend. Sie hat leuchtend rote Lippen und geschlossenen Augen, ihr Gesicht ist nach ihrer rechten Seite gerichtet und lenkt sich von der Sichtperspektive des Betrachters ab.
Zu Beginn seiner Karriere begann Domergue als Landschaftsmaler, schnell wurde er zum Maler der nackten und halbnackten Pinups, die seinen künstlerischen Ruf begründeten. Bekannt für seine Silhouetten mit langem Schwanenhals, widmete Domergue seine Malkunst dem Bild der sinnlichen, koketten Frau. Seine Inspiration ist im Maler Giovanni Boldini (1842-1931) zu finden, er entwarf auch Kleider und Werbeplakate. Kleine Retusche.

Domergue war Schüler des Edgar Degas (1834-1917) und des Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und machte sich vor allem als Portraitist junger Damen und anmutiger Akte einen Namen. (1401484) (19)
Rechts unten signiert.

1 other work by Jean Gabriel Domergue

Jean Gabriel Domergue Artist presented in curated searches