As of Jun 14, 2024

Henri de Toulouse-Lautrec, Art des

Lot 794
DIE ABSINTH FEE
Öl auf Leinwand.

17.9 x 13.0 in (45.5 x 33.0 cm)

Lot 794
DIE ABSINTH FEE
Öl auf Leinwand.

€ 2,000 - 3,000
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler

Geneigter Damenkopf in leicht nach links gewandtem Profil. Der Hut mit grüner Federzier umspielt das Haupt und lässt den Blick halb frei zum grünen unbestimmten Hintergrund. Der dominante Lidschatten deutet die geschlossenen Augen an und somit die Augenblicklichkeit, in welcher der Maler vermutlich eine Barbesucherin auf Leinwand zu bannen suchte. Das Gemälde erinnert auch an Toulouse Lautrec selbst, der sich um 1890 als Frau verkleidet ablichten ließ.

Leinwand verso mit Stempel des Pariser Malmittelherstellers Frederic Petit.
In ornamental verziertem teilvergoldeten Rahmen.

Provenienz:
Privatbesitz, München. (1400145) (13)

Provenienz:

3 other works by Henri de Toulouse-Lautrec, Art des

Henri de Toulouse-Lautrec, Art des Artist presented in curated searches