Rechts unten signiert „Andrew Hart Adler“. Verso signiert, betitelt, datiert, monogrammiert und ortsbezeichnet „Andrew Hart Adler, Spring winds: Yellow tulips, Châteauneuf-Villevieille, Feb ’00“.
Gebürtiger New Yorker, wuchs aber in London auf und von 1973-75 war er Assistent von Willem de Kooning, bevor er nach Paris und darüber hinauszog. Seine Reisen, sein Interesse an verschiedenen Kulturen, seine Philosophie und seine Verbundenheit mit dem Theater und der Musik haben sich in seiner Bildsprache niedergeschlagen. (1401008) (19)