As of Jun 14, 2024

Hermann Albert

Lot 785
HAUS UND BIRNE II
Öl auf Leinwand.

7.9 x 15.7 in (20.0 x 40.0 cm)

Lot 785
HAUS UND BIRNE II
Öl auf Leinwand.

€ 1,200 - 1,500
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler

Rechts unten monogrammiert in Ligatur HA und datiert „94“, verso auf Leinwand betitelt, Maßangabe und Künstlername „H Albert Ribbesbüttel“.

Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig. Ab 1967 sind seine Werke auf Einzelausstellungen in Berlin und Aachen sowie Baden-Baden zu sehen. 1977 beteiligte er sich an der documenta 6 in Kassel. (14023411) (1) (18)

6 other works by Hermann Albert
tomorrow | Hampel Fine Art Auctions

Hermann Albert Artist presented in curated searches