As of Jun 14, 2024

Pat Cucaro

Lot 779
PEOPLE PEOPLE
Lithografie auf Papier.

8.7 x 11.4 in (22.0 x 29.0 cm)

Lot 779
PEOPLE PEOPLE
Lithografie auf Papier.

€ 100 - 200
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler

Unten signiert „Cucaro“, datiert „69“ und nummeriert „2/3“.
Hinter Glas gerahmt.
Lithografie auf Papier.
22 x 29 cm.

Der Ölmaler schuf seine größeren Kunstwerke in seinem Atelier, aber er fertigte auch Skizzen und Aquarelle an, als er während des Zweiten Weltkriegs in der Armee unterwegs war. Pat Cucaro war ein Multitalent und experimentierte mit verschiedenen Medien, darunter Lithografie und Emaille auf Kupfer. (1401007) (19)
Hinter Glas gerahmt.
Lithografie auf Papier.
22 x 29 cm.