As of Jun 14, 2024

Bengt Lindström

Lot 752
OHNE TITEL
Farbserigrafie.

22.6 x 17.0 in (57.3 x 43.2 cm)

Lot 752
OHNE TITEL
Farbserigrafie.

€ 250 - 300
Auction: tomorrow

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler

Links unten nummeriert „53/60“ und rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885-1962) und Fernand Léger (1881-1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. (1401688) (3) (19)

Bengt Lindström Artist presented in curated searches