Ernst Ludwig Kirchner

Lot 8054
Drei Kokotten bei Nacht, 1914

390 x 366 mm

Lot 8054
Drei Kokotten bei Nacht, 1914
390,0 x 366,0 mm

€ 46,000 - 50,000
Auction: -15 days

Auction: Jun 01, 2024 02:00 PM

Drei Kokotten bei Nacht
Radierung mit Aquatinta auf weichem Velin, Wz. "WJS JOYSICRAY TRADE MARK". 1914.
25,2 x 17,2 cm (39 x 36,6 cm).
Signiert "E L Kirchner".
Gercken 660 II, Dube 181.II.
Dr. Andreas Sturies - Moderne Kunst & Auktionen, Düsseldorf, Auktion 15.05.2004, Lot 104
Sammlung Thomas Olbricht, Essen
Van Ham, Köln, Auktion 454, 26.09.2020, Lot 306
Magdalena M. Moeller, Ernst Ludwig Kirchner. Die Straßenszenen 1913-1915, München 1993, Nr. 87, mit Abb.
Gerd Presler, Ernst Ludwig Kirchner. Die Skizzenbücher. Ekstase des ersten Sehens, Karlsruhe/Davos 1996, Skb 37-55, Abb. S. 231
Drei Kokotten bei Nacht
Signiert "E L Kirchner".
Gercken 660 II, Dube 181.II.

6 other works by Ernst Ludwig Kirchner

Ernst Ludwig Kirchner Artist presented in curated searches