Das Konzertzimmer Friedrichs II. in Schloss Sanssoucis.
Kreidelithographie auf Velin, von Hintze oder dessen Werkstatt eigenh. koloriert und goldfarben gehöht, mit Gummi arabicum, an den Ecken auf altem Untersatz montiert. 23,4 x 35,2 cm. Signiert unten rechts "H. Hintze", auf dem Untersatz bezeichnet "Chambre de Fréderic II à Sans Soucis 1838", verso nummeriert "2".