Künstler mit seinen Hunden in Vorbereitung seiner Palette im Dyrehaven bei Kopenhagen. Bleistift, braun laviert, auf Velin. 21 x 28,3 cm. Unten rechts nummeriert "271", sowie verso datiert und signiert "7 Juli 1838 J. Friedlænder".
Aus der Sammlung Benjamin Wolff, Kopenhagen (Lugt 420).