Zar Nikolaus I. mit seinem Sohn Alexander II. auf einem Spaziergang.
Aquarell, an den Rändern punktuell auf braunem Untersatzpapier montiert. 20,1 x 25,9 cm. Unten rechts signiert (kyrillisch) "Tschernezoff", sowie auf dem Untersatzpapier von alter Hand in französischer Sprache bez. "la musique de l'eau au Cottage".