Südamerikanische Landschaft mit Reitern an einem Fluss. Öl auf Holz. 34 x 42 cm. Unten rechts signiert und datiert "J C B Püttner 1855", verso mit dem Klebeetikett des Künstlerbedarfs Joh. Hall, Wien.