Partie im Sárka-Tal (Divoká Šárka) bei Prag. Öl auf Papier. 24 x 31,5 cm. Verso von einem Mitglied der Familie Piepenhagen in Bleistift bez. "Scharka Charlotte Weyroter Piepenhagen nach der Natur".
Aus dem Nachlass des Künstlers. Seitdem im Besitz der Familie.