Albin Egger-Lienz

Lot 6078
Bildnis eines Geistlichen am Studiertisch

805 x 660 mm

Lot 6078
805,0 x 660,0 mm

€ 9,000 - 12,000
Auction: -17 days

Auction: May 30, 2024 11:00 AM
Auction name: Gemälde Alter und Neuerer Meister, Rahmen

Bildnis eines Geistlichen am Studiertisch.
Öl auf Leinwand. 80,5 x 66 cm. Im Unterrand signiert, bezeichnet und datiert "A. Egger / München / 1887", verso auf dem Keilrahmen zweifach der Stempel des Münchner Künstlerbedarfs "Jos. Bayerle / Malrequisiten-Fabrik / Akademie-Strasse 11".
Vom Künstler wohl direkt an Franz Graf Folliot de Crenneville (1815-1888) verkauft, seit 1884 in Gmunden.
Vom obigen übergeben an Dr. Emil Kugler, Gmunden.
Seither in Besitz von dessen Nachfahren in Süddeutschland.

1 other work by Albin Egger-Lienz

Albin Egger-Lienz Artist presented in curated searches