"Italienske Jernbanearbejdere": Italienische Schienenarbeiter in der Sommerhitze.
Öl auf Holz. 33,5 x 42,2 cm. Unten rechts signiert "Holger H. Jerichau", verso wohl von fremder Hand nummeriert und bezeichnet "N°16 Italienske Jernbanearbejdere" sowie mit dem Stempel "Konservator Paul Flemming / Bredgade 21 Kobehavn".