As of Jun 29, 2024
Yves KLEIN
Lot 1022
Victoire de Samothrace, 1962
Cristal Lalique
5.5 x 8.3 x 5.9 in (14.0 x 21.0 x 15.0 cm)
Lot 1022
Victoire de Samothrace, 1962
Cristal Lalique
€ 60,000 - 80,000
Auction: 3 days
City: Monaco
Auction: Jul 10, 2024 06:00 PM
Auction number: M1114
Auction name: Monaco Sculptures
Artcurial?
Signé et daté sur une aile "Y K 62", numéroté et annoté en bas au dos "Lalique France, 40/83" Dimensions du socle : 14 x 21 x 15 cm
3 other works by Yves KLEIN
tomorrow | Bonhams Los Angeles
D'APRES YVES KLEIN
39
L'Ours Pompon
, 2022
Épreuve en résine avec pigments IKB sous une cloche en plexiglas
€ 7,500 - 8,500
3 days | Artcurial
Yves KLEIN
1020
La Vénus d'Alexandrie (Vénus Bleue, S41)
, 1962
Pigment IKB sur plâtre dans un emboîtage en plexiglas
€ 70,000 - 90,000
10 days | Christie's International Plc.
Yves Klein
106
Table Monogold TM
, 1961
3000 gold leaf, Plexiglas, glass, wood and chrome-plated legs
€ 14,000 - 19,000
Yves KLEIN
Post War Art
Europe's Leading Gallery Artists
Post War Art
Monochrome Art
Post War Art
Nouveau Réalisme / Neuer Realismus / Neo-Dada
Zero