In einem Innenraum ein fein gekleideter Junge auf einem Stuhl sitzend, dem beim Schein einer Öllampe das Abzeichnen eines Flachreliefs, das vor ihm auf einem Tisch steht, beigebracht wird. Das Relief zeigt zwei Männer beim Schmieden. Links neben dem Jungen, der vor sich eine Mappe und ein Papier liegen hat, sein Lehrer. Stimmungsvolle Darstellung in der typischen Manier des Künstlers. Rest., Retuschen. (1401275) (18)