As of Jun 14, 2024

Arnold Boonen

Lot 933
DIE ZEICHENSTUNDE

13.0 x 16.5 in (33.0 x 42.0 cm)

Lot 933
DIE ZEICHENSTUNDE

€ 4,000 - 6,000
Auction: -93 days

City: München
Auction: Jun 27, 2024 01:30 PM
Auction number: 140
Auction name: Living: Gemälde Alte Meister

In einem Innenraum ein fein gekleideter Junge auf einem Stuhl sitzend, dem beim Schein einer Öllampe das Abzeichnen eines Flachreliefs, das vor ihm auf einem Tisch steht, beigebracht wird. Das Relief zeigt zwei Männer beim Schmieden. Links neben dem Jungen, der vor sich eine Mappe und ein Papier liegen hat, sein Lehrer. Stimmungsvolle Darstellung in der typischen Manier des Künstlers. Rest., Retuschen. (1401275) (18)